organisation

LE conseil communautaire

Il est composé de 72 titulaires et de 46 suppléants. Chaque commune est représentée par au moins un élu (le Maire), voire plusieurs, proportionnellement au nombre d’habitants.

Calendrier des conseils communautaires :

Le prochain conseil communautaire se déroulera le mercredi 06 octobre 2021 à 18h30, à la salle des fêtes de Damery.

Dernier compte-rendu : Compte-rendu du 06 octobre 2021

Retrouvez l’ensemble des comptes-rendus des conseils communautaires : ici

le bureau communautaire

Il est composé de 29 membres, le Président, les 12 Vice-présidents et 16 élus communautaires.

la rÉunion de plÉniere

Ce sont des réunions de travail réunissant l’ensemble des membres du Conseil communautaire pour débattre des sujets essentiels et préparer aussi les délibérations.

les commissions

Il y a  15 commissions thématiques. Elles sont animées par un Vice-président et composées de conseillers communautaires. Elles assurent le suivi des projets communautaires.

  • Commission Administration générale et Ressources humaines

Présidée par GUENET-NANSOT Sylvie, Vice-Présidente Administration générale – Ressources humaines

Les membres : DUMONT Philippe (DORMANS), FONTANESI Catherine (SAINT MARTIN D’ABLOIS), FOURNY Christiane (VAUCIENNES), FRIQUOT Alain (MONTMORT-LUCY), GUERRE Guillaume (VENTEUIL), HUBERT Fabrice (PASSY-GRIGNY), MINOT Maryse (DAMERY), MOUSSY Jean-François (CONGY), TONON Marie-Louise (TROISSY), VEAUX Olivier (MAREUIL-LE-PORT), VUIBLET Maryline (IGNY-COMBLIZY).

  • Commission Assainissement

Présidée par LECACHEUR Freddy, Vice-Président Assainissement collectif : stations d’épuration et réseaux,

Présidée par VUIBLET Maryline, Vice-Présidente Assainissement non collectif

 Les membres : AUBERT Brigitte (LA CAURE), BIZZOCCHI Sylvain (COURTHIÉZY), BOCHET Jacky (CORMOYEUX), BOUDÉ Benoît (TROISSY), CARTON Xavier (BASLIEUX-SOUS-CHÂTILLON), CHATELAIN Christophe (LEUVRIGNY), COURTEAUX Michel (DORMANS), COUTELAS David (VILLERS-SOUS-CHÂTILLON), COUVREUR Laurent (CHAMPLAT-ET-BOUJACOURT), GUY Cédric (SAINTE-GEMME), HUBERT Fabrice (PASSY-GRIGNY), HUOT Olivier (SAINT MARTIN D’ABLOIS), JAGER Patrick (MAREUIL-LE-PORT), MOREAUX Denis (BAYE), LANGLOIS Pierre (SUIZY-LE-FRANC), LECOMPTE Thomas (MONTMORT-LUCY), LISCH Bernard (LA VILLE-SOUS-ORBAIS), LOMBARD Maurice (BEAUNAY), MAXIMY Régis (NESLE-LE-REPONS), METEYER Christine (LE BAIZIL), MIGUEL José (MAREUIL-EN-BRIE), MOUSSY Jean-François (CONGY), NAILLON Pascal (BELVAL-SOUS-CHÂTILLON), PESSENET Stéphane (REUIL), PETIT Christophe (LA CHAPELLE-SOUS-ORBAIS), SIMON Jean-Claude (COURJEONNET), TARATUTA Jean-Luc (DORMANS), THIBAULT Patrick (VERNEUIL).

  • Commission Communication

Présidée par BRUYEN Christian, Vice-Président Communication – France Services – Mobilité

Les membres : ACCARIÉS Pauline (DORMANS), BIZZOCCHI Sylvain (COURTHIÉZY), BOBIN Isabelle (CONGY), BONNINGRE Michel (CHAMPLAT-ET-BOUJACOURT), BOULANT Stéphane (OEUILLY), CAILLOT Danielle (PASSY-GRIGNY), DUMONT Philippe (DORMANS), DUVAT Xavier (FEREBRIANGES), FRIQUOT Alain (MONTMORT-LUCY), GUERRE Guillaume (VENTEUIL), LANGLOIS Pierre (SUIZY-LE-FRANC), LEBRUN DAVID Thérèse (BOURSAULT), LOMBARD Maurice (BEAUNAY), MIGNON-GROSJEAN Sandrine (DAMERY), OESLICK Cécile (CUCHERY), THOMAS Yann (ETOGES), TONON Marie-Louise (TROISSY).

  • Commission Défense incendie et Secours

Présidée par MINOT Maryse, Vice-Présidente Défense-incendie – Secours

Les membres : ACKER Patrick (NESLE-LE-REPONS), BONNINGRE Michel (CHAMPLAT-ET-BOUJACOURT), BUCQUET Jean-Claude (SAINTE-GEMME), CONSTANTINIDI Jacques (CHAMPAUBERT-LA-BATAILLE), GODINAT Gérard (BINSON-ET-ORQUIGNY), GUERRE Guillaume (VENTEUIL), LEBRUN DAVID Thérèse (BOURSAULT), PETIT Christophe (LA CHAPELLE-SOUS-ORBAIS), NAILLON Pascal (BELVAL-SOUS-CHÂTILLON), OESLICK Cécile (CUCHERY), REMY Fabrice (VILLERS-SOUS-CHÂTILLON), RONSEAUX Aimé (CHAMPAUBERT-LA-BATAILLE), THIBAULT Patrick (VERNEUIL), VEAUX Olivier (MAREUIL-LE-PORT).

 

  • Commission Eau potable – GEMAPI

Présidée par MOUSSY Jean-François, Vice-Président Eau potable – GEMAPI

Les membres : BUCQUET Jean-Claude (SAINTE-GEMME), COURTEAUX Michel (DORMANS), COUVREUR Laurent (CHAMPLAT-ET-BOUJACOURT), GODINAT Gérard (BINSON-ET-ORQUIGNY), HACHET Alexandra (DORMANS), HUBERT Fabrice (PASSY-GRIGNY), HUOT Olivier (SAINT MARTIN D’ABLOIS), LANGLOIS Pierre (SUIZY-LE-FRANC), LECACHEUR Freddy (FLEURY-LA-RIVIÈRE), LECOMPTE Thomas (MONTMORT-LUCY), LEMAIRE Odile (VANDIÈRES), LISCH Bernard (LA VILLE-SOUS-ORBAIS), LOMBARD Maurice (BEAUNAY), LORIOT Michel (FESTIGNY), MAXIMY Régis (NESLE-LE-REPONS), MIGUEL José (MAREUIL-EN-BRIE), PETIT Christophe (LA CHAPELLE-SOUS-ORBAIS), REMY Fabrice (VILLERS-SOUS-CHÂTILLON), ROBERT Vincent (CORMOYEUX), TRANCHANT Didier (CUCHERY), VUIBLET Maryline (IGNY-COMBLIZY).

 

  • Commission Economie et Emploi

Présidée par DÉPIT Didier, Vice-Président Economie et Emploi

Les membres : BOBIN Isabelle (CONGY), BRUYEN Christian (DORMANS), CAILLOT Danielle (PASSY-GRIGNY), DUMONT Philippe (DORMANS), DUVAT Xavier (FEREBRIANGES), FONTANESI Catherine (SAINT MARTIN D’ABLOIS), FRIQUOT Alain (MONTMORT-LUCY), LISCH Bernard (LA VILLE-SOUS-ORBAIS), MICHELET Isabelle (DORMANS), OESLICK Cécile (CUCHERY), PUNTEL Yves (DAMERY), ROBILLARD Louisette (IGNY-COMBLIZY), TARATUTA Jean-Luc (DORMANS), THOMAS Yann (ETOGES), VEAUX Olivier (MAREUIL-LE-PORT).

  • Commission Environnement

Présidée par  HUBERT Fabrice, Vice-Président Environnement – Déchets

Les membres : ACKER Patrick (NESLE-LE-REPONS), BUCQUET Jean-Claude (SAINTE-GEMME), CARTON Xavier (BASLIEUX-SOUS-CHÂTILLON), CONSTANTINIDI Jacques (CHAMPAUBERT-LA-BATAILLE), COURTEAUX Michel (DORMANS), COUTELAS David (VILLERS-SOUS-CHÂTILLON), DÉPAUX Corinne (VINCELLES), GUERRE Guillaume (VENTEUIL), MIGUEL José (MAREUIL-EN-BRIE), NAILLON Pascal (BELVAL-SOUS-CHÂTILLON), OESLICK Cécile (CUCHERY), PESSENET Stéphane (REUIL), PIETREMENT Sylvie (VILLEVENARD), RONSEAUX Aimé (CHAMPAUBERT-LA-BATAILLE), TARATUTA Jean-Luc (DORMANS), THOMAS Yann (ETOGES), VUIBLET Maryline (IGNY-COMBLIZY).

  • Commission Finances et Budget

Présidée par COUTANT Régis, Président

Les membres : BIZZOCCHI Sylvain (COURTHIÉZY), BOBIN Isabelle (CONGY), BOULANT Stéphane (OEUILLY), COURTEAUX Michel (DORMANS), COUVREUR Laurent (CHAMPLAT-ET-BOUJACOURT), FONTANESI Catherine (SAINT MARTIN D’ABLOIS), FRIQUOT Alain (MONTMORT-LUCY), GUERRE Guillaume (VENTEUIL), GUY Cédric (SAINTE-GEMME), HUBERT Fabrice (PASSY-GRIGNY), JAGER Patrick (MAREUIL-LE-PORT), LECACHEUR Freddy (FLEURY-LA-RIVIÈRE), LOMBARD Maurice (BEAUNAY), MIGUEL José (MAREUIL-EN-BRIE), MINOT Maryse (DAMERY), MOUSSY Jean-François (CONGY), PIERLOT José (CHÂTILLON-SUR-MARNE), POMMELET Frédéric (ROMERY), ROBERT Vincent (CORMOYEUX), ROBILLARD Louisette (IGNY-COMBLIZY), VEAUX Olivier (MAREUIL-LE-PORT).

  • Commission Mobilité

Présidée par BRUYEN Christian, Vice-Président Communication – France Services – Mobilité

Les membres : CONSTANTINIDI Jacques (CHAMPAUBERT-LA-BATAILLE), DÉPIT Didier (LE BREUIL), FONTANESI Catherine (SAINT MARTIN D’ABLOIS), FOURNY Christiane (VAUCIENNES), LOMBARD Maurice (BEAUNAY), MIGNON-GROSJEAN Sandrine (DAMERY), PIERLOT José (CHÂTILLON-SUR-MARNE), PIETREMENT Sylvie (VILLEVENARD), RONSEAUX Aimé (CHAMPAUBERT-LA-BATAILLE), TARATUTA Jean-Luc (DORMANS), THOMAS Yann (ETOGES), VEAUX Olivier (MAREUIL-LE-PORT), WELCHE Ludovic (DORMANS).

  • Commission Scolaire et Périscolaire

Présidée par FRIQUOT Alain, Vice-Président Scolaire – Bâtiments

 Les membres : BIZZOCCHI Sylvain (COURTHIÉZY), BOBIN Isabelle (CONGY), CAPIDE Alexandre (ETOGES), COUTELAS David (VILLERS-SOUS-CHÂTILLON), COUVREUR Laurent (CHAMPLAT-ET-BOUJACOURT), DÉPAUX Corinne (VINCELLES), DÉPIT Didier (LE BREUIL), GODINAT Gérard (BINSON-ET-ORQUIGNY), GRIVOT Jérôme (LA CHAPELLE-SOUS-ORBAIS), LECACHEUR Freddy (FLEURY-LA-RIVIÈRE), LEMAIRE Odile (VANDIÈRES), LISCH Bernard (LA VILLE-SOUS-ORBAIS), MICHELET Isabelle (DORMANS), MIGNON-GROSJEAN Sandrine (DAMERY), MINOT Maryse (DAMERY), OESLICK Cécile (CUCHERY), PICAVET Francine (DORMANS), PIERLOT José (CHÂTILLON-SUR-MARNE), PIETREMENT Sylvie (VILLEVENARD), ROBILLARD Louisette (IGNY-COMBLIZY), SIMON Anne-Marie (COURJEONNET), SYMCZYK Renaud (CHÂTILLON-SUR-MARNE), THEVENIN Julie (BASLIEUX-SOUS-CHÂTILLON), VARLET André (REUIL), VEAUX Olivier (MAREUIL-LE-PORT), WELCHE Ludovic (DORMANS).

  • Commission Tourisme

Présidée par PIERLOT José, Vice-Président Tourisme

Les membres : ACCARIÉS Pauline (DORMANS), BOBIN Isabelle (CONGY), BOUDÉ Benoît (TROISSY), BOULANT Stéphane (OEUILLY), CAILLOT Danielle (PASSY-GRIGNY), CASTERS Denis (ORBAIS L’ABBAYE), CHARPENTIER Marie-Line (SAINT MARTIN D’ABLOIS), DUVAT Xavier (FEREBRIANGES), FOURNY Christiane (VAUCIENNES), FRIQUOT Alain (MONTMORT-LUCY), GUERRE Guillaume (VENTEUIL), HACHET Alexandra (DORMANS), LANGLOIS Pierre (SUIZY-LE-FRANC), LEBRUN DAVID Thérèse (BOURSAULT), LEMAIRE Odile (VANDIÈRES), MEUNIER Céline (MAREUIL-LE-PORT), OESLICK Cécile (CUCHERY), QUATREVAUX David (BINSON-ET-ORQUIGNY), REMY Fabrice (VILLERS-SOUS-CHÂTILLON), VARLET André (REUIL).

  • Commission Urbanisme

Présidée par FONTANESI Catherine, Vice-Présidente Urbanisme

Les membres : ACCARIÉS Pauline (DORMANS), CHARPENTIER Marie-Line (SAINT MARTIN D’ABLOIS), DUMONT Philippe (DORMANS), FOURNY Christiane (VAUCIENNES), GUENET-NANSOT Sylvie (VERNEUIL), JAGER Patrick (MAREUIL-LE-PORT), LECOMPTE Thomas (MONTMORT-LUCY), LEMAIRE Odile (VANDIÈRES), TONON Marie-Louise (TROISSY), LOMBARD Maurice (BEAUNAY), QUATREVAUX David (BINSON-ET-ORQUIGNY), REMY Fabrice (VILLERS-SOUS-CHÂTILLON), VUIBLET Maryline (IGNY-COMBLIZY).

  • Commission Voirie et Réseaux divers

Présidée par JAGER Patrick, Vice-Président Voirie et réseaux secs – Numérique

Les membres : AUBERT Brigitte (LA CAURE), AUBERT Jean-Marie (BEAUNAY), BOCHET Jacky (CORMOYEUX), BOUDÉ Benoît (TROISSY), CHATELAIN Christophe (LEUVRIGNY), CONSTANTINIDI Jacques (CHAMPAUBERT-LA-BATAILLE), COURTEAUX Michel (DORMANS), COUTELAS David (VILLERS-SOUS-CHÂTILLON), DELOUVIN Raphaël (VANDIÈRES), FRIQUOT Alain (MONTMORT-LUCY), GRANDREMY Jacky (CORRIBERT), GROSDIDIER Laurent (CHAMPVOISY), GUERRE Guillaume (VENTEUIL), GUYARD Gérard (COIZARD-JOCHES), HUOT Olivier (SAINT MARTIN D’ABLOIS), LISCH Bernard (LA VILLE-SOUS-ORBAIS), LORIOT Michel (FESTIGNY), MOREAUX Denis (BAYE), NAILLON Pascal (BELVAL-SOUS-CHÂTILLON), PETIT Christophe (LA CHAPELLE-SOUS-ORBAIS), PESSENET Stéphane (REUIL), PIERLOT José (CHÂTILLON-SUR-MARNE), POMMELET Frédéricl (ROMERY), THIBAULT Patrick (VERNEUIL), TRANCHANT Didier (CUCHERY).

  • Commission d’Appel d’Offres

Présidée par GUENET-NANSOT Sylvie, Vice-Présidente

Les membres titulaires : LECACHEUR Freddy (FLEURY-LA-RIVIÈRE), JAGER Patrick (MAREUIL-LE-PORT), MOUSSY Jean-François (CONGY), MIGUEL José (MAREUIL-EN-BRIE), COUTELAS David (VILLERS-SOUS-CHÂTILLON).

Les membres suppléants : PIERLOT José (CHÂTILLON-SUR-MARNE), FRIQUOT Alain (MONTMORT-LUCY), VUIBLET Maryline (IGNY-COMBLIZY), CASTERS Denis (ORBAIS L’ABBAYE), BOUDÉ Benoît (TROISSY).

  • Commission de Délégation de Service Public

Présidée par GUENET-NANSOT Sylvie, Vice-Présidente

Les membres titulaires : MOUSSY Jean-François (CONGY), HUBERT Fabrice (PASSY-GRIGNY), LOMBARD Maurice (BEAUNAY), VEAUX Olivier (MAREUIL-LE-PORT), BUCQUET Jean-Claude (SAINTE-GEMME).

Les membres suppléants : LECACHEUR Freddy (FLEURY-LA-RIVIÈRE), JAGER Patrick (MAREUIL-LE-PORT), FOURNY Christiane (VAUCIENNES), LEBRUN DAVID Thérèse (BOURSAULT), COURTEAUX Michel (DORMANS).

 

Taille du texte